arrow_downward
menu
arrow_drop_down
search

OTROS DEPORTES

Trofeo de la UEFA Champions League.

UEFA Europa

Europa: los partidos de tercera ronda de clasificación para la Champions, Europa League y Conference

La UEFA ya ha repartido suerte en sus tres competencias, donde veremos grandes encuentros en la penúltima cita antes de las fases de grupos. Algún histórico se quedará en el camino.

Bolavip

Trofeo de la UEFA Champions League.

Trofeo de la UEFA Champions League. (Foto: Getty Images)

Por medios de sus redes sociales y página web, UEFA ha publicado los resultados de su sorteo para la penúltima ronda de eliminatorias previa a la fase de grupo de la Champions League, Europa League y Conference League, torneo que tendrá su primera edición esta temporada. Grandes encuentros nos deparan y seguramente algún histórico del viejo continente se quede por fuera ante de tiempo.

Con partidos de ida y vuelta entre el 3-5 y 10-12 de agosto, la UEFA ha dado a conocer los enfrentamientos previos a la última ronda de eliminatorias directa que tendrán sus competencias antes de entrar en la fase de grupos que arrancará en el mes de septiembre y que será sorteada el 28A. En caso de igualdad tras 180 minutos, los encuentros se irán a prorroga y si es necesario, penales. Recordemos que a partir de esta temporada no contaremos con la regla del gol de visitante. San Pertersburgo, Sevilla y Tirana están un paso más cerca. 

Champions League

PSV Eindhoven (NED)/Galatasaray (TUR) vs. Celtic (ESC)/Mditylland (DIN)

Spartak Moscú (RUS) vs. Benfica (POR)

Genk (BEL) vs. Shakhtar Donetsk (UKR)

Mónaco (FRA) vs. Rapid Viena (AUT)/Sparta Praga (CZE)

Dinamo Zagreb (CRO)/Omonia Nicosia (CYP) vs. Legia Varsovia (POL)/Flora Tallin (EST)

 Lincoln Red Imps (GIB)/Cluj (RUM) vs. Slovan Bratislava (SVK)/Young Boys (SUI) 

Olympiacos (GRE)/Nesftci PFK (AZE) vs. Mura (SVN)/Ludogorets (BUL) 

Kairat Almaty (KAZ)/Estrella Roja (SRB) vs. Alashkert (ARM)/Sheriff Tirspol (MDA)

Malmoe (SWE)/Helsinki (FIN) vs. Rangers (ESC) 

Ferencvaros (HUN)/Zalgiris Vilna (LTU) vs. Slavia Praga (CZE).

Europa League

Dinamo Zagreb (CRO) / Omonoia (CYP) vs. Legia Varsovia (POL) / Flora Tallinn (EST)

Mura (SVN) / Ludogorets (BUL) vs. Ferencváros (HUN) / Žalgiris Vilnius (LTU)

Kairat Almaty (KAZ) / Estrella Roja (SRB) vs. Alashkert (ARM) / Sheriff Tiraspol (MDA)

Lincoln Red Imps (GIB) / CFR Cluj (ROU) vs. Slovan Bratislava (SVK) / Young Boys (SUI)

Olympiacos (GRE) / Neftçi (AZE) vs. Malmö (SWE) / HJK Helsinki (FIN)

Jablonec (CZE) vs. Celtic (SCO) / Midtjylland (DEN)

Rapid Wien (AUT) / Sparta de Praga (CZE) vs. Anorthosis Famagusta (CYP)

PSV Eindhoven (NED) / Galatasaray (TUR) vs. St Johnstone (SCO)

Conference League

Dinamo Tbilisi (GEO) / Maccabi Haifa (ISR) vs. HB Tórshavn (FRO) / Budućnost Podgorica (MNE)

Linfield (NIR) / Borac Banja Luka (BIH) vs. Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Fola Esch (LUX)

Shamrock Rovers (IRL) vs. Teuta (ALB) / Inter Club d'Escaldes (AND)

Riga FC (LVA) / Shkëndija (MKD) vs. Folgore (SMR) / Hibernians (MLT)

Prishtina (KOS) / Connah's Quay Nomads (WAL) vs. Valur (ISL) / Bodø/Glimt (NOR) 

Dinamo Batumi (GEO) / BATE Borisov (BLR) vs. Petrocub-Hincesti (MDA) / Sivasspor (TUR)

KuPS Kuopio (FIN) / Vorskla Poltava (UKR) vs. Astana (KAZ) / Aris Thessaloniki (GRE)

Sochi (RUS) / Keşla (AZE) vs. Partizan (SRB) / Dunajská Streda (SVK)

Ararat Yerevan (ARM) / Śląsk Wrocław (POL) vs. Arda Kardzhali (BUL) / Hapoel B.Sheva (ISR)

Shkupi (MKD) / Santa Clara (POR) vs. Olimpija de Liubliana (SVN) / Birkirkara (MLT)

Újpest (HUN) / Vaduz (LIE) vs. Basilea (SUI) / Partizani (ALB)

Kolos Kovalivka (UKR) vs. FCSB (ROU) / Shakhter Karagandy (KAZ)

Elfsborg (SWE) / Milsami Orhei (MDA) vs. Velež (BIH) / AEK Athens (GRE)

Paços de Ferreira (POR) vs. Larne (NIR) / AGF Aarhus (DEN)

FC Luzern (SUI) vs. Drita (KOS) / Feyenoord (NED)

RFS (LVA) / Puskás Akadémia (HUN) vs Gent (BEL) / Vålerenga (NOR)

Hibernian (SCO) / Santa Coloma (AND) vs. Gżira United (MLT) / Rijeka (CRO)

Austria de Viena (AUT) / Breidablik (ISL) vs. Aberdeen (SCO) / BK Häcken (SWE)

Trabzonspor (TUR) vs. Molde (NOR) / Servette (SUI)

Dudelange (LUX) / Bohemians (IRL) vs. PAOK (GRE)

Kauno Žalgiris (LTU) / The New Saints (WAL) vs. Viktoria Plzeň (CZE) / Dynamo Brest (BLR)

Sūduva (LTU) / Raków Czestochowa (POL) vs. Rubin (RUS)

Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Slovácko (CZE) vs. Copenhagen (DEN) / Torpedo Zhodino (BLR)

Čukarički (SRB) / Sumgait (AZE) vs. Hammarby (SWE) / Maribor (SVN)

Hajduk Split (CRO) / Tobol Kostanay (KAZ) vs. Apollon Limassol (CYP) / Žilina (SVK)

CSKA-Sofia (BUL) / Liepāja (LVA) vs. Pogoń Szczecin (POL) / Osijek (CRO)

Panevezys (LTU) / Vojvodina (SRB) vs. LASK (AUT)

Limassol (CYP) / Vllaznia (ALB) vs. Qarabağ (AZE) / Ashdod (ISR)

Spartak Trnava (SVK) / Sepsi Gheorghe (ROU) vs. Sutjeska (MNE) / Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Hafnarfjördur (ISL) / Rosenborg (NOR) vs. Domžale (SVN) / Honka Espoo (FIN)

Universitatea Craiova (ROU) / Laç (ALB) vs. Anderlecht (BEL)

Vitesse (NED) vs. Dundalk (IRL) / Levadia Tallinn (EST)

Temas:

Lee También

Calendario Partidos



sumate

Recibe las últimas noticias en tu casilla de E-mail